Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей и электронагревательных приборов. Электронагревательных приборов

Ежегодно, с наступлением холодов, большинство домовладельцев для поддержания тепла в своем жилье и сохранения домашнего уюта активно используют электронагревательные приборы. И нередко, оставленные без присмотра или неисправные электрообогреватели, могут стать причиной трагедии. Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрообогревательных приборов защитит и от холода, и от пожара.

Как любой нагревательный прибор, электрообогреватель требует осторожного обращения. По статистике, одной из основных причин возникновения пожаров из года в год остается нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных приборов, нередко неисправных. Нарушая правила пожарной безопасности, на них также сушат белье, что также приводит к возгоранию. К тому же некоторые "электропечи" являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает высокую нагрузку, провода нагреваются до самовозгорания. Также к пожару может привести эксплуатация электрообогревателей спирального типа без защитного кожуха или сетки.

Используйте электронагревательные приборы по назначению, не оставляйте на долгое время включенными в сеть, следите за их исправностью, ни в коем случае не пользуйтесь приборами кустарного производства, а также никогда ничего не меняйте в схеме прибора во время ремонта. Помните, безопасность Вашей жизни – в Ваших руках.

  • Пользуйтесь только сертифицированными электроприборами.
  • При эксплуатации электрообогревателей всегда ознакомьтесь с инструкцией по применению.
  • Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
  • Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.
  • Не позволять детям играть с такими устройствами.
  • Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
  • Не эксплуатируйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
  • Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.
  • Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
  • Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
  • Уходя из дома, никогда не оставляйте включенными электроприборы.
  • Не используйте электрообогреватели с истекшим сроком эксплуатации, даже если они еще работают (неисправность может оказаться внутри прибора).
  • Не пользуйтесь неисправными электрообогревателями.
  • Ремонт и обслуживание поручайте только опытным специалистам.

Температура воздуха начала резко понижаться, особенно в ночное время суток. При неблагоприятных условиях жители Санкт-Петербурга поддерживать тепло в своих домах с помощью электронагревательных приборов. Согласно статистике, в этот период повышается риск возникновения техногенных пожаров, которые зачастую происходят по вине человека. Неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузка на электросети и использование обогревателей изготовленных кустарным способом зачастую становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах. Это говорит о том, что люди все чаще пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности.

Знание и соблюдение простых правил противопожарной безопасности позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Отдел надзорной деятельности Выборгского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу рекомендует жителям внимательнее отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Меры предосторожности при использовании электронагревательных приборов:

Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней;

Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет;

Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;

Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;

Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры;

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;

Избегайте перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь и не используйте их для сушки вещей;

Не позволяйте детям играть с такими устройствами;

Установите электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;

Ставить прибор следует на пол;

В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями;

Нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях;

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может стать причиной воспламенения;

Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;

Нельзя ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. Берегите себя и своих близких. Не забывайте про своих детей будьте внимательны по отношению к ним, не оставляйте их одних без присмотра.

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефону 01, с мобильного 112.

ОНД Выборгского района
УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
Выборгское отделение СПб ГО ВДПО

Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.

Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов.

Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, которую нельзя укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями.

Большую пожарную опасность представляют собой электроплитки с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения. Поэтому устанавливать электрическую плитку и другие электронагревательные приборы следует не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода.

Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию и указанным ранее последствиям, а также к поражению электрическим током.

Повышенную пожарную опасность имеют отражательные печи с рефлектором, которые широко применяют для поддержания необходимой температуры в помещениях в весенний и осенний периоды года, когда не используют системы отопления, а также при похолодании.

Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

При эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов:

  • не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;
  • не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;
  • не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;
  • не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность.

Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья – одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древнейших времен до наших дней. В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.
Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Одной из самых распространенных причин чрезвычайных событий является пожар в жилом помещении.

Общие требования безопасности :
- Во избежание травмирования и поражения электрическим током к пользованию электрическим нагревательным прибором допускаются совершеннолетние лица, знающие устройство и правила его безопасной эксплуатации.
- К основным опасным факторам при обслуживании электрических нагревательных приборов относятся:
- электрический ток;
- ожог рук при касании к горячему электрическому нагревательному прибору.
Основные требования к пользованию электрическим нагревательным прибором:
не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;
не ставьте нагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов;
при включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями; убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии;
не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Если отлучаетесь из дома даже ненадолго - выключите обогреватель;
подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора;
постоянно следите за электропроводкой , только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки - наиболее частые причины пожара.
Общий порядок действий при пожаре:
-каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) должен:
- незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес жилого помещения, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
-принять все возможные меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;
-при необходимости отключить электроэнергию, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации и выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления жилых помещений;
-организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
- сообщить подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о хранящихся в жилом помещении опасных (взрывоопасных) взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

Проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.

Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

Не допускается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:
использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели “Эвакуационный (запасный) выход”, “Дверь эвакуационного выхода”), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. В зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах они могут включаться только на время проведения мероприятий с пребыванием людей. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

При установке и эксплуатации софитов запрещается использование горючих материалов.

Прожекторы и софиты следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от горючих конструкций и материалов, а линзовые прожекторы – не менее 2 м.

Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из негорючих материалов.

Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Отверстия в местах пересечения электрических проводов и кабелей (проложенных впервые или взамен существующих) с противопожарными преградами в зданиях и сооружениях, должны быть заделаны огнестойким материалом до включения электросети под напряжение.